» » Как правильно мыть волосы золой? Польза или вред

Как правильно мыть волосы золой? Польза или вред

Как правильно мыть волосы золой? Польза или вред
Любительницы натуральных шампуней спрашивают, как правильно мыть волосы золой. Этот народный, природный рецепт известен еще с древнейших времен. И именно к нему прибегает огромное количество женщин. А дело все в том, что современные косметические средства в своем составе имеют многочисленные вредные химикаты, которые не способны защитить волосы. Напротив, если применять золу, она поможет подарить вашим локонам блеск, силу и очаровательный объем.

Как правильно мыть волосы золой? Для начала нужно подобрать подходящий рецепт такого натурального шампуня.


Популярные и эффективные рецепты

Для того, чтобы вымыть волосы не нужно использовать непосредственно золу. Придется сделать зольную воду. Есть несколько способов ее приготовления:

Вариант 1. Нужно перемешать золу (конечно, древесную) и кипяток. Причем берем эти ингредиенты в абсолютно равных пропорциях. Теперь смесь настаиваем в течение 2-х часов. А уже после – фильтруем получившееся средство. Этот раствор применяют как самостоятельный шампунь. Дополнительно в него всегда можно добавить настои целебных трав. Так, очень эффективно для поврежденных и ослабленных волос вмешать настой календулы или красивы. Буквально через несколько недель применения этого шампуня можно заметить результаты.

Вариант 2. В поллитровую банку нужно насыпать золу (примерно наполовину). Сверху ее требуется залить водой. Оставляем средство примерно на 3 дня. Через это время следует слить прозрачную воду, которая будет сверху. Именно ей и нужно мыть волосы. А ополоснуть их стоит чистой водой, в которую для мягкости добавляют яблочный уксус (буквально несколько ложечек).

Вариант 3. Берем стаканчик древесной золы. Его стоит разбавить водой так, чтобы получилась своеобразная «сметанка». Эту смесь следует втереть в корни волос. Делать это нужно массирующими движениями. Спустя несколько минут волосы нужно тщательнейшим образом промыть.


Результат

Чем же так полезен зольный шампунь? Во-первых, он натуральный и не повредит ваши волосы. Во-вторых, он избавит вас от жира и загрязнений. В-третьих, если применять его часто, то можно гораздо реже мыть волосы. Наконец, зола – это уникальное средство, которое поможет ускорить рост ваших локонов. Детальней это рассмотрено в статье "Почему раньше мыли волосы золой".

Мастера парикмахерского искусства утверждают, что шампунь из золы – это средство далеко не для всех. Есть женщины, которым использовать такое моющее средство просто противопоказано. Главное, чтобы ваши волосы не были повреждены и не имели никаких серьезных проблем. Так, если вы являетесь обладательницей ломких и сухих прядей, то от золы в качестве шампуня лучше отказаться навсегда. В этом случае подберите более щадящие или даже восстанавливающие средства.

В чистом виде золу не нужно использовать. Самым эффективным будет шампунь, созданный из воды, настоянной на этом средстве. Он идеально избавит кожу головы от чрезмерного жира. Поэтому такое моющее средство станет идеальным для тех женщин, которые имеют жирные волосы. Используя зольный шампунь, можно будет не мыть голову каждый день.


Необычные рецепты народных шампуней

Если вам не подошел зольный шампунь, а хочется использовать какое-то натуральное средство, можно попробовать один из следующих вариантов:

Хлебный. Потребуется 6 кусочков черного хлеба, которые заливаются кипятком. Оставить это средство нужно на ночь. Утром полученной хлебной кашицей можно помыть голову. Ополоснуть волосы лучше водой с уксусом.

Шампунь из пижмы. Большую ложку пижмы, которая продается в аптеке, нужно залить 2 стаканами крутого кипятка. Все это настаивается около 2х часов. Затем средство процеживаем и моем голову. Это идеальное средство, если есть перхоть.

На самом деле натуральных шампуней есть великое множество. Даже зная, как правильно мыть волосы золой, не нужно ждать результата уже на следующий день. Придется немного подождать.

Как правильно мыть волосы золой? Польза или вред
Как правильно мыть волосы золой? Польза или вред


Как правильно мыть волосы золой? Польза или вред
Как правильно мыть волосы золой? Польза или вред
14-03-2016, 21:26
Автор: GeorgeEn
Просмотров: 24295
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.