» » Можно ли воспитывать ребенка без наказаний? | Мама |

Можно ли воспитывать ребенка без наказаний? | Мама |

Возможно ли воспитание детей без наказания? Наказание, как и поощрение, является методом воспитания и, как правило, тоже применяется под эгидой родительской любви и заботы.


Можно ли воспитывать ребенка без наказаний? /  Мама /



Редкий родитель не желает своему ребенку добра, но в его проявлении взрослые, как правило, поступают сообразно своим личным представлениям, которые они, как правило, либо копируют со своих родителей, либо, напротив, принимают совершенно противоположную линию воспитания.


Говоря о наказании детей, нужно помнить, что ребенок приходит в мир, не имея представления ни о морали, ни о правилах поведения, ни о безопасности. Всему этому он учится, пока растет, и от того, насколько успешным будет это обучение, зависит его дальнейшая жизнь в обществе. В этом смысле наказание можно рассматривать, как форму обучения ребенка правилам поведения в мире, в котором ему придется жить. Право родителей - выбирать, как его учить этим правилам, выбрать ли воспитание детей без наказания, или все же иногда применять его в качестве воспитательной меры.


Есть три группы наказаний:


- основанные на болевых ощущениях, из-за страха, ребёнок в будущем не будет делать что-то плохое;


- лишение родительской любви, в данном случае эффект будет достигнут игрой на чувствах малыша;


- лишение ребёнка какого-либо из удовольствий.


И тут главное правильно наказывать ребёнка:


- Во время наказания, ребенок должен понимать, что наказан справедливо.


- При этом ребенок не должен быть лишен возможности удовлетворять свои физиологические и биологические потребности.


- Ребёнка необходимо проинформировать о том, за какие именно действия он наказан.


- Наказание должно носить временный характер.


- Ни в коем случае не оскорбляйте ребёнка и не унижайте его.


- Нельзя во время наказания говорить о прежних проступках.


- Физическое наказание (избиение) недопустимо!



Очень актуальным является такой вопрос, как наказание детей в детском саду!


Говоря об обучении ребенка жизни в обществе, нельзя не затронуть детский сад, как одну из первых и самых важных ступенек его подготовки к этой жизни. Много ведется споров вокруг вопроса, должно ли быть в детском саду воспитание детей без наказания, или воспитатели все же могут прибегать к нему в случае непослушания детей.


Ответ на этот вопрос однозначный: воспитатели - это люди, которые занимаются воспитанием профессионально, имеют определенную квалификацию, и они, как никто другой, должны уметь находить к детям подход и максимально стараться выходить из положения с помощью разъяснений и бесед.


Но бывает, что ребенок становится неуправляемым, он намеренно причиняет вред другим детям, или совершает другие проступки. Тогда воспитатель, как правило, применяет к нему наказание. Но настоящий педагог никогда не допустит, чтобы наказание причинило ребенку вред, замкнуло его в себе и привело к детским комплексам. И уж тем более не допустимы в детском саду физические наказания.

11-09-2016, 18:27
Автор: Josephea
Просмотров: 9359
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.