» » Новый год не дома: Что делать, если ребенок плохо ведет себя в гостях? | Мама |

Новый год не дома: Что делать, если ребенок плохо ведет себя в гостях? | Мама |

Наступает пора новогодних праздников, а значит, весёлых дружеских вечеров. Имея детей, не стоит отказывать себе в удовольствии сходить в гости к любимым друзьям. Вечера и праздники, проведённые в кругу семьи это, конечно, хорошо, но для разнообразия нужно иногда ходить в гости.


Новый год не дома: Что делать, если ребенок плохо ведет себя в гостях? /  Мама /



Кроме того, посещение дома чужих для детей взрослых или родственников это отличная тренировка умения детей выходить в свет, что является важным компонентом для их социализации. Но иногда поход в гости с детьми превращается в настоящий кошмар. Дети становятся неуправляемыми, не соблюдают никаких рамок приличия и т.д.


Что делать в такой ситуации?


Самый лучший вариант заранее готовить ребёнка к посещению гостей, за день-два до этого события. Говорите с ним серьёзно, а можете прибегнуть к маленьким хитростям. Например, заключить с ним пари, которое мотивирует его весь вечер в гостях вести себя хорошо. Почитайте ему книги об этикете, заинтересуйте его тем, что в гостях следует придерживаться определённых правил. Игровой подход даст более значимый результат, чем запугивания и наказания.


Возьмите с собой из вашего дома любимые игрушки ребёнка или какие-то родные ему вещи. Таким образом, ребёнку не будет скучно, и у него не возникнет потребности брать вещи ваших друзей для своих игр. Можете взять с собой раскраску или альбом с цветными карандашами (лучше брать карандаши, а не краски, чтобы ребёнок не запачкал чужой дом).
Ни в коем случае не наказывайте ребёнка при гостях, даже если он сам напрашивается на это. Он делает это специально, чтобы привлечь ваше внимание, вывести вас из себя и заставить вас отправиться с ним домой. Это типичная манипуляция, к которой чаще всего прибегают дети, имеющие недостаток взрослого внимания. Лучше отведите малыша в отдельную комнату и там тихим и спокойным голосом поговорите с ним. Если вы будете кричать на ребёнка, угрожать ему, он поймёт, что его манипуляции работают, и будет только ещё чаще к ним обращаться.


Если у ваших друзей есть дети ровесники вашего малыша, он может ссориться с ними и даже драться. Взрослым ни в коем случае нельзя оставлять такие инциденты без внимания, лучше всего будет совместными усилиями направить энергию детей в нужное русло. Самый лучший вариант придумать активную игру, в которой смогут участвовать и взрослые, и дети с обеих сторон.
Если вы проявляете много внимания к чужим детям, ваш ребёнок может начать ревновать и ссориться с ними именно по этой причине. Также может сложиться и обратная ситуация вы будете нахваливать ребёнка, возвышать его, а дети друзей его за это «не возлюбят». Поэтому будьте по возможности объективны и нейтральны, как к детям друзей (родственников), так и к своим детям.
Не стоит насильно стараться подружить детей, если они не хотят этого. Не всегда дети друзей сами становятся друзьями. Постарайтесь привести их отношения к нейтралитету, объясните, что в обществе людей иногда следует скрывать свои чувства, держа их при себе.
Помните, что ваш ребёнок никогда не сможет быть вежливым и вести себя хорошо в обществе, если ему не с кого брать пример. Ведите себя прилично, а если уж очень хочется побуянить и побезобразничать, лучше не брать с собой ребёнка на такие вечеринки.
Главное, старайтесь сохранить атмосферу дружелюбия и праздника. И не стоит нервничать и дёргаться, этим вы испортите настроение не только себе и своему ребёнку, но и хозяевам, которые, несомненно, стараются, чтобы всё прошло на высшем уровне.

20-04-2016, 20:29
Автор: Erldur
Просмотров: 3250
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.