» » Как приучить ребенка к детскому саду? 10 советов для родителей | Мама |

Как приучить ребенка к детскому саду? 10 советов для родителей | Мама |

Как показывает практика, для многих мамочек, и даже для некоторых папочек, первые посещения ребенком детского сада проходят очень болезненно. Порой даже не понятно, кому хуже малышу или его родителям. Потому будет не лишним дать простые советы, как при небольших затратах и максимуме терпения сделать так, чтобы не было мучительно больно слушать вой и причитания, а порой и обвинения от своего любимого чадушки.


Как приучить ребенка к детскому саду? 10 советов для родителей /  Мама /



Совет первый. Готовить ребенка к детскому саду надо не вдруг, а практически с рождения. Не удивляйтесь. Если вы ни на секунду не расстаетесь, даже в туалет, простите, носите свою драгоценность, то не удивительно, что она взвоет, когда вы ее оставите на полдня с чужой тетенькой. Постепенно, минутка за минуткой, приучайте ребенка играть самостоятельно. Конечно, не забывайте о безопасности: опасные предметы, свисающие скатерти и тому подобное убрать.


Дальше советы пойдут для тех, кто ведет ребенка в детский сад в возрасте около двух лет и старше.


Совет второй. Узнайте режим дня в детском саду и попытайтесь хотя бы немного его придерживаться, в основном касаемо приема пищи и сна.


Совет третий. Приучайте к горшку и умению пользоваться туалетной бумагой. Не бойтесь, а просто дайте ему дома попрактиковаться, поверьте, он потом в детском саду с гордостью продемонстрирует свои умения, чем заслужит похвалу.


Совет четвертый. Не перехваливайте детский сад. Мол, там много игрушек, хорошие дети и тети его просто ждут не дождутся. Впрочем, и не пугайте, что вот пойдешь в детский сад, там тебя быстро воспитают. Просто расскажите, что есть такой дом, куда мамы отводят детей поиграть, пока сами работают. Лучше всего подберите художественное произведение, где герой ходит в детский сад.


Совет пятый. Познакомьтесь заранее с группой и воспитателями. Немного расскажите им о своем малыше, только не учите их воспитывать его, мол, вот это он не любит, а вот так не может. Поверьте, там и любят, и могут, за тем ведь вы его туда и отправляете.


Совет шестой. Одежда. Обувь. Застежки удобные, завязки надежные, все по размеру и по сезону. Ребенку там надо бегать, лазить и скакать, а это не очень удобно делать в парадных туфельках на скользкой подошве или в узких модных штанишках с тугой застежкой.


Совет седьмой. Приучайте есть самостоятельно. Да, малышей должны докармливать, но это им как-то не совсем приятно: все кругом поели, а тебя как маленького кормят с ложечки. Пусть лучше поест и с гордым видом скажет «спасибо», так вырабатывается чувство собственного достоинства.


Совет восьмой. Постарайтесь найти контакт с воспитательницей. Все возникшие вопросы решайте спокойно и тактично.


Совет девятый. Постарайтесь приобрести нужные для ребенка принадлежности, и пусть он об этом знает.


Совет десятый. Говорите со своим ребенком, говорите много и обо всем: что ел, с кем играл, с кем дрался и т. д.


В конце совет без номера, просто он самый главный. Любите своего ребенка, чтоб у него ни на секунду не появились мысли, что его отдали, что про него забыли, что его не заберут.

17-01-2017, 21:27
Автор: GeraldKn
Просмотров: 3656
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.