» » Как помочь ребенку слушаться? | Мама |

Как помочь ребенку слушаться? | Мама |

«Не буду суп! Не хочу! Оставь меня в покое!» раздается возмущенный детский голосок, а за ним следует вполне взрослый хлопок дверью перед носом удивленного родителя. Что это особенность возраста или несносный характер? Как помочь ребенку слушаться?


Как помочь ребенку слушаться? /  Мама /



Всплески эмоций у ребенка чаще всего имеют несколько причин:


- недостаток внимания со стороны взрослых;

- возрастной кризис;

- особенности характера и темперамента.



Наиболее сложным периодом является возраст трех лет этакая «репетиция» переходного возраста. В три года ребенок уже достаточно сознателен, чтобы понимать, что можно, а что нельзя, но еще недостаточно взрослый для полной оценки своего поведения.


Возможно ли помочь своему собственному ребенку быть послушнее?



Учимся договариваться


Научиться договариваться с ребенком целая наука, требующая изрядной порции родительских нервов и собственной выдержки, однако именно монотонное повторение тех или иных прописных, для нас взрослых, истин самый верный путь, что какое-то рациональное зерно все-таки принесет свои плоды, и через лет пять ваше чадо поразит вас своей воспитанностью и сознательностью.


Минус: сложно не сорваться на крик и поучительный тон.



Обеспечиваем полное внимание


Ребенок создание эгоистичное и ревнивое, потому что все, что ему нужно для счастья полноценное родительское внимание. Бытовые дела, работа, гости и прочее лишь отнимают родителей у ребенка, поэтому часто внезапные проявления агрессивности и непослушание это способ обратить на себя внимание.


Родителям лучше разделить обязанности, связанные по уходу и занятиям с ребенком, чтобы каждый имел и свое личное время. Особенно это касается родителей гиперактивных детей.


Минус: необходимо полностью перестроить свой режим дел под ребенка.



Совместные игры


Совместные игры очень объединяют родителя и ребенка, словно стирая ту самую грань между взрослением и детством. Игровое пространство это детская территория, где вы играете по его правилам, а значит ребенок здесь главный. Пусть игра будет такой, какой придумает ваш малыш. Не ставьте никаких правил, пусть будут чудачества и дурачества!


Минус: не всегда хватает фантазии для новых идей, а дети любят разнообразие.



Свобода в рамках установленных границ


Об этой свободе нам твердят все психологи! Что же это за свобода, если ее надо ограничивать? Все просто! Ребенку нужны границы, иначе он не сможет воспринимать мир и окружение адекватно. Однако большое количество запретов не позволит ребенку полноценно развиваться и нарушает психическое состояние. Определите для себя, что вы точно можете ребенку разрешить, а за какую грань переходить не стоит, и сообщите об этом малышу.


Например, ребенок любит водные игры. В теплую погоду, налейте тазик воды и поставьте на балкон пусть ребенок «купает» игрушки и плещется, но вот выливать воду из тазика нельзя. Вы предоставили ребенку свободу, но до определенной границы.


Под запрет также должно попадать все, что опасно для своей или чужой жизни или здоровья.


Минусы: у каждой семьи свои понятия о границах, у ребенка может случиться диссонанс.


И, пожалуй, самое важное. Помочь ребенку быть послушным можно на личном примере. Как бы вы не учили ребенка жизни, в итоге он во многом будет похож на вас самих!

15-04-2017, 08:02
Автор: pohudenie_Heaw
Просмотров: 10393
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.