» » Программа питания "Витаминный заряд" |

Программа питания "Витаминный заряд" |

Программа питания "Витаминный заряд" /
Весна прекрасное время, когда природа просыпается после зимней спячки. Все «оживает», цветет и готовится к лету . Также и наш организм начинает, постепенно, как будто выходить из анабиоза. Мы острее чувствуем, у нас появляются планы на лето, желание что-то изменить. Обостряется и наша сексуальность. Нам хочется куда-то двигаться, «сводить с ума», восхищаться и любить. Но энтузиазма надолго не хватает. Кажется, что после зимы сил не осталось совсем. Часто наваливается усталость, сонливость и нервозность. Да еще и эти простудные заболевания. Хандра и рутина.



В чем же причина всего этого?

Причин несколько. Весна период межсезонья. В это время организм активно перестраивается, ему требуется немалое количество жизненных сил и энергии. Но зимние холода, короткий световой день и стресс истощили наши ресурсы. Логично предположить, что надо их как-то пополнить.


Биохимия нашего тела устроена таким образом, что некоторые необходимые вещества не синтезируются в нем, либо превращаются из других важных компонентов, которые должны постоянно поступать извне. К ним относятся витамины и микроэлементы, а также другие соединения, в т. ч. и нутриенты (белки, жиры и углеводы). И для того, чтобы всегда оставаться жизнерадостным и работоспособным, необходимо поддерживать баланс. Поэтому очень важно придерживаться принципов рационального и сбалансированного питания, когда в организм поступает все в нужном количестве, хорошем качестве и своевременно.


Программа питания "Витаминный заряд" /
Витамины и микроэлементы нужны нам в очень небольших количествах. Суточные нормы измеряются в миллиграммах, а некоторые в микрограммах, но несут важную функцию по улучшению обменных процессов, ферментативных реакций, тканевому дыханию, регуляции водно-солевого обмена и омоложению организма. Чтобы получать достаточное количество этих веществ, рекомендуется разнообразить рацион различными натуральными нерафинированными продуктами без дополнительного добавления консервантов, сахара и усилителей вкуса. Чем полноценнее наше меню, тем больше нужных компонентов мы получим с пищей.


Но помним о балансе. Предпочтение следует отдавать именно сезонным фруктам, овощам, зелени. А также не забываем о цельных злаках и крупах (овес, гречка, коричневый рис). Это хорошие источники витаминов группы В и некоторых микроэлементов (железо, магний, хром). Также все они содержат полезную для организма клетчатку, которая помогает выводить токсины и является пищей для нашей кишечной микрофлоры. Яйца, кисломолочные продукты (только качественные, с коротким сроком хранения, в умеренных количествах), мясо, птица, рыба, морепродукты, бобовые, орехи, растительные масла и мед. Все эти продукты очень богаты полезными нам веществами (конечно, если нет аллергии или других веских причин).


Программа питания "Витаминный заряд" /
А вот небольшой пример дневного рациона для девушки, которая несколько раз в неделю занимается в фитнес-центре.


Завтрак:

  • 2-3 ст. ложки крупных овсяных хлопьев, залитых кипятком, с добавлением свежих ягод или тертого яблока и 1 ч. ложкой меда.

  • Омлет из 2 яичных белков и 1 желтка.

  • Стакан сока или чай.


  • Ланч:

  • 1-2 небольших яблока или другой фрукт.


  • Обед:

  • Салат из свежих овощей (молодая капуста, огурцы, зелень) с добавлением лимонного сока и оливкового масла.

  • Филе куриной грудки на пару 100 г.

  • Бурый рис или гречка 2 ст. ложки.


  • Полдник:

  • Грейпфрут (апельсин, гранат), 4-5 шт. миндаля


  • Ужин:

  • Овощи на пару 200-250 г.

  • Рыба-гриль или отварные морепродукты 100 г. или творог зерненый 100 г., перемешанный со свежими овощами (помидор, огурец, зелень).

  • Программа питания "Витаминный заряд" /

    Пример показывает, как можно сбалансировать и оптимизировать меню из различных натуральных продуктов. Это — образец. Помните, каждому конкретному человеку нужен индивидуальный подход. Такое количество граммов для женщины с более быстрым обменом веществ может оказаться маленьким и нужно будет всего лишь немного увеличить порции. А для кого-то неприемлемым может оказаться мед или цитрусы (аллергия). Тогда придется их заменить.


    Питание дробное, что позволяет не перегружать пищеварительную систему и лучше усваивать пищу. А также убережет вас от излишнего колебания сахара в крови и повышения инсулина, слабости и неконтролируемого чувства голода.


    Единственная сложность в том, что какое-то время придется привыкать к такому режиму. Но можно подходить к этому творчески и с позитивным настроем. Разнообразие ингредиентов дает широкое поле для кулинарных фантазий.


    Приведем также несколько полезных напутствий на жаркий период:

  • Пейте больше чистой воды около 2 литров в сутки;

  • Принимать жидкость предпочтительно через 20-30 мин. после еды или между приемами пищи;

  • Не поддавайтесь «соблазну и жадности». Купив килограмм клубники не нужно съедать ее всю за один раз. Достаточно небольшого количества, например в утреннюю кашу, а потом на полдник.

  • Осторожнее употребляйте черешню. Не увлекайтесь виноградом. Это коварные вещи из- за повышенной калорийности.

  • Свежевыжатые соки могут быть более калорийны, сильнее повышать уровень сахара и кислотности, чем те же самые фрукты в целом виде. Иногда эти соки можно смешивать, например яблоко+морковь+сельдерей.

  • Если все же из натуральных продуктов не удается собрать полноценный рацион (все те же аллергии или другие заболевания, а также повышенные физические нагрузки и стресс), то есть смысл употреблять уже сбалансированные витаминно-минеральные комплексы.

  • Оборин Максим фитнес-эксперт, диетолог сети фитнес-центров ИКС-ФИТ

    10-02-2016, 16:24
    Автор: Dartshire
    Просмотров: 1137
    Рейтинг:
      
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.