» » Как преодолеть перфекционизм ребенка? | Мама |

Как преодолеть перфекционизм ребенка? | Мама |

Справиться со стремлением своего ребенка к идеалу будет довольно сложно. Это не только требует определенных жертв от вас, но и основательно встряхнет многие аспекты жизни ребенка. Читайте далее, чтобы узнать, как сделать это постепенно, не превращая плодотворный процесс во внезапный удар.


Как преодолеть перфекционизм ребенка? /  Мама /



Перфекционист не удовлетворится ничем иным, кроме как установленным им самим стандартом. Все, что не дотягивает до этой планки, воспринимается им как неудача, а все, что выше, остается просто непризнанным. Иногда перфекционизм помогает мотивировать себя на достижение все более значимых целей, устанавливать все более высокие стандарты и в любом деле выкладываться на все сто. Однако для многих перфекционизм подразумевает неприятие ошибок, постоянную строгую самокритику и копание в себе, упреки в свой адрес, критическое самосознание и болезненное восприятие критики.



Ребенок, постоянно считающий себя недостойным награды и похвалы из-за незначительных недостатков, помешавших ему достичь каких-либо целей, может стать жертвой перфекционизма. Чтобы предотвратить появление психологических расстройств, связанных с перфекционизмом, нужно научить своего ребенка, что неудача в чем-либо еще не означает полного провала.


Преодоление перфекционизма в детях


Ребенок, подверженный классическому перфекционизму, берется за решение той или иной проблемы только в том случае, если он может выполнить это задание идеально. Это взращивает в ребенке страх перед большинством жизненных задач, таких, как участие в спортивных и общественных мероприятиях. Он будет работать на износ до тех пор, пока результат не удовлетворит его ожиданиям, и очень редко будет делиться работой с другими.


Вы можете заметить некоторые признаки перфекционизма у своего ребенка, если он неистово вступает в соперничество, недоволен своей работой; сомневается в собственных силах, если не может в срок выполнить задание; стесняется собственных ошибок, болезненно воспринимает критику, быстро принимает решения, ни с кем не советуясь; всегда считает, что задание можно было выполнить гораздо лучше. Если это входит в привычку, то может нанести вред когнитивной способности ребенка, ввергнуть его в депрессию и мрачное настроение.


Взгляните на несколько советов, которые помогут ребенку преодолеть постоянное стремление к совершенству и стать сильнее в мыслях и чувствах:


Пусть Ваш ребенок говорит с Вами о своих ошибках, помогите ему выразить свое разочарование, злость и досаду. Если ребенок дает выход своим чувствам и делится эмоциями, ситуация обретает объективный характер. Любую ошибку можно исправить, вынося из нее какой-либо урок для себя. Так, каждая неудача дает возможность сделать что-то лучше в следующий раз. Если это то, чему научится Ваш ребенок, перфекционист в нем вскоре превратится в реалиста.


Научите своего ребенка выдержке, помогите ему осознать важность предоставления второго шанса и прощения.


Давайте ребенку возможности, которые помогут ему исследовать свои таланты и развить уверенность в себе.


Слова поощрения и признания достоинств, усилий и достижений Вашего ребенка дадут огромный толчок развитию его уверенности в себе и помогут воспринимать новые вызовы с позитивом и оптимизмом. Признание достоинств ребенка учителями и родителями помогает ему самому осознать их значимость.


Конструктивная критика и Ваши наблюдения помогут ребенку понять, где именно он ошибся, и как он может исправить ситуацию в следующий раз.


Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с его сверстниками, это лишь усугубит проблему. Это лишний раз встряхнет ребенка и укрепит перфекциониста в его натуре.


Снижение давления, создаваемого бесчисленными внеклассными занятиями и кружками, поможет ребенку вздохнуть свободно и сделать перерыв, позволит ему лучше познать самого себя.


Помогите ребенку ставить перед собой реалистичные цели и стандарты их достижения в противовес абсурдным планам. Помощь ребенку в осознании своих слабых и сильных мест занимает довольно длительное время.


Поощряйте общение ребенка со сверстниками, чтобы он почувствовал свое место в обществе, стал более терпеливым с окружающими, осознал особенности своего поведения в обществе и понял, что не всегда так уж важно постоянно достигать чего-то. Развитие эффективных навыков общения, способствующих выражению и выпуску на свободу своих эмоций, усиление способности вникать в суть, оттачивание умения слушать подавляет перфекционизм в детях по мере того, как они учатся воспринимать советы и предложения других.


Помогите ребенку понять, что все люди делают ошибки, и без этого невозможно многого достичь. Как только ребенок осознает, что совершение ошибок неотъемлемая часть процесса взросления, он почувствует тягу к освоению новых знаний. Научившись выносить что-то полезное из своих собственных ошибок, дети, так или иначе, научатся выявлять проблемы и решать их должным образом.


Дети всегда судят обо всем очень быстро, поэтому взрослым зачастую бывает весьма сложно пробиться сквозь стены их перфекционизма. Попытка подавить перфекционизм в ребенке может вызвать у родителей определенные трудности, поскольку они подвергнутся постоянному осуждению и наблюдению. Расширение образа мыслей ребенка и его мировоззрения единственный способ помочь ребенку справиться с неблагоприятным влиянием перфекционизма.

7-07-2016, 09:21
Автор: Sydiard
Просмотров: 12364
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.