» » Что такое комплекс Электры? | Мама |

Что такое комплекс Электры? | Мама |

Комплексы, словно шрамы, приходят из детства и остаются зачастую на всю жизнь. Они доставляют не столько неудобство в физическом смысле, сколько дискомфорт психический, душевный.


Что такое комплекс Электры? /  Мама /



Про Эдипов комплекс знают уже почти все, а вот о противоположном его варианте, комплексе Электры, речь идет гораздо реже. Хотя проблема эта ничуть не меньше. Начальные признаки комплекса Электры не так легко заметить. Они прекрасно вписываются в образ жизни и психологию вполне здоровой, полноценной семьи.


Свое название данный комплекс получил по имени героини древнегреческой мифологии Электры - дочери царя Агамемнона. В трагедии Софокла «Электра» мать Электры, Клитемнестра, решила с помощью своего любовника Эгиста погубить мужа, а заодно - и младшего сына Ореста во избежание претензий на трон. Но старшая сестра защитила и спрятала брата. Спасенный юноша был принят и воспитан в Фокиде при дворе царя Строфия.


Сама Электра внешне смирилась, но на долгие годы затаила злобу на мать и надежду когда-нибудь отомстить ей и ее любовнику. Спустя долгие восемь лет мучений, когда Орест подрос, Электра вернула его в Микены. Исстрадавшаяся девушка, где уговорами, а где обвинениями и укорами, заставила брата отомстить за смерть отца. Орест убил и Эгиста, и Клитемнестру.


Имя древнегреческой героини дал комплексу Электры ученик (а позже - и противник) Фрейда Карл Юнг в 1913 году.


Сам же Зигмунд Фрейд выдвигал так называемую теорию «зависти к пенису» и на ее основании полагал, что девочки так сильно хотят обладать пенисом, что готовы на близость с отцом. Большинство психологов и психиатров в наше время отвергают данную теорию. Но все же девочки, проявляющие чрезмерную привязанность к отцу, склонность к идеализированию его образа, подвергаются явной опасности. В возрасте шести-семи лет все они проходят через подобные чувства, ведь любимый папа единственный мужчина (сильный, красивый, умный), находящийся в постоянной зоне внимания дочери. Однако если вы замечаете болезненную ревность, страстные порывы и тому подобное в старшем возрасте, то непременно стоит обратить внимание на этот факт.


Дочь с самого раннего детства всегда должна знать, что главная женщина для отца - все же мать. Отец должен сам расставить приоритеты, не позволяя простой любви к родителю перерасти в нечто более «экзотическое». Обратите внимание на поведение своих дочерей, ведь то, что вы упустите сейчас, может оказаться фатальным в ее жизни потом. Вырастая, юные Электры не могут правильно построить отношения с противоположным полом. Зачастую ищут мужчин гораздо старше себя. Они подсознательно мечтают оставаться маленькими девочками для своих «отцов».


Если дочь откровенно бунтует, выступает против слов (мнения, жизненной позиции) матери, особенно в подростковом возрасте - отец должен обязательно принимать сторону своей половины. Ни в коем случае не допустить унижения матери ради самоутверждения дитяти вот та сверхзадача, выполнить которую его святой долг. Позволить ребенку, а тем более подростку манипулировать собой - означает создать все условия для культивации комплекса Электры.


Чрезмерная строгость и требовательность вторая крайность, из-за которой могут пострадать дети в семье. Девочки обычно более тонкие, чувствительные натуры, с более нежной душевной организацией. Жестким контролем и давлением можно просто сломать хрупкую психику. Очень важно соблюдать равновесие и меру во всем. Главенствующую роль в формировании полноценной личности играет поведение отца. Именно от него зависит, как сложатся отношения в дальнейшем. Наблюдая и анализируя поведение родителей, девочки (впрочем, как и мальчики) делают свои выводы и строят «планы» на жизнь. И чем гармоничнее отношения между самими мамой и папой, тем больше шансов у детей избежать каких бы то ни было проблем в будущем.

19-08-2016, 01:52
Автор: natamadzeZ
Просмотров: 1625
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.