» » Как и когда дошкольнику изучать иностранные языки? | Мама |

Как и когда дошкольнику изучать иностранные языки? | Мама |

Сегодняшние родители хорошо помнят, как начиная с 80-х годов всё чаще и чаще прекращали своё существование спортивные секции, кружки и продленки. В начале 90-х практически не осталось бесплатных мест, куда можно было устроить ребенка, а коммерческих ещё не было. Детям тех лет оставили только общее образование, и чтобы ребенок узнал что-нибудь ещё, кроме того, что он получал в саду или школе, взрослым приходилось искать личных репетиторов среди друзей или родственников, или тратить свое личное время для обучения своего ребенка, что серьезно ограничивало собственный досуг и увлечения.


Как и когда дошкольнику изучать иностранные языки? /  Мама /


К счастью, сегодня заинтересованный родитель может выбирать из огромного количества вариантов, чем занять своё чадо. Всё больше и больше мам и пап отправляют дошкольника в спортивные секции и на хореографию, кататься на горных лыжах или рисовать, осваивать разные виды спортивной и интеллектуальной деятельности.


Такое разнообразие поможет будущему поколению стать более разносторонне развитым; взрослея, дети смогут лучше ориентироваться в современном мире информации и находить для себя всё новые и новые интересные увлечения. Для всех, кому интересны дополнительные занятия, эксперты Центра «Элитора» подготовил рекомендации, как сделать, чтобы дошкольник начал изучать иностранный язык с интересом.



В каком возрасте лучше начинать изучать иностранный язык?


Вопрос очень индивидуальный и зависит от множества факторов. Начнем с той ситуации, когда ребенок имеет иноязычных родственников или родителей. О том, как лучше и правильно общаться и обучаться дома существует множество мнений и литературы, кроме того, есть и специальные учебные заведения (детские сады и школы), имеющие узкую направленность именно на один иностранный язык.


Обычно, в такой семье ребенок часто слышит и имеет иноязычного собеседника. Бывает и так, что в ближайшем будущем ребенка ожидает смена жительства и переезд в иностранное государство. Очевидно, что в обоих перечисленных случаях малыша лучше всего обучать второму языку как можно раньше. Кроме экстремальных ситуаций, в семье бывает запланировано, что ребенок просто часто будет уезжать за границу, или родители просто любят иностранные языки и хотят приобщить чадо к иной культуре.


В таком случае, с обучением иностранному языку также не стоит затягивать, причем, современные методики позволяют «погружаться» в английский язык вне зависимости от уровня владения родным языком.


Групповые и индивидуальные занятия по развитию навыков звукопроизношения и грамотной речи сбалансированно сопровождают процессы освоения иностранного языка.



И снова не перезагружать!


Психологи, педагоги и другие специалисты в области раннего развития ребенка всё чаще и чаще предостерегают современных родителей, что перегрузки дошкольников крайне вредны для обучения и мотивации ребенка. Любые знания, в том числе и по изучению иностранного языка, для ребенка до 7-ми лет должны проводиться в игровой форме, без нажима и давления. Существуют наблюдения, что дети, изучавшие язык с детского сада, начав ходить в школу и изучать язык на уроках с классом, к определенному моменту всё равно выходят на абсолютно одинаковый уровень с теми детьми, кто совсем не изучал язык.
Но, конечно, есть и неоспоримые плюсы раннего обучения иностранному языку.



Когда ребенок слышит иностранный язык с самого детства


Начнем с того, что говорить на другом языке дошкольнику легче и проще. Во-первых, у детей до 7-ми лет нет языкового барьера, который, по сути, подразумевает под собой боязнь неуспеха, ошибки. Действительно, малыши спокойно относятся к тому, что их поправляют, а только в школе, когда ребенок уже не один, когда он начинает сравнивать себя с одноклассниками, появляется страх ошибки, а, следовательно, и языковой барьер.


Во-вторых, каждый взрослый подтвердит, что знания, полученные нами в детстве, буквально «вбиты в подкорку» и гораздо дольше сохраняются, чем, например, школьные или университетские.


В-третьих, произношение таких тяжелых фонетически языков, как, например, английский, лучше «поставить» с нуля в раннем возрасте, когда формируется речь. Впоследствии, будучи взрослым «убирать» характерный акцент гораздо сложнее, так как за годы неправильной речи выработается привычка, с которой тяжело бороться.


Как эффективно преподавать язык дошкольнику?


Как уже указывалось выше, иностранный язык дошкольнику важно преподавать в игровой форме. Например, в сети детских садов «Элитора» есть интерактивные доски в каждой группе с мультфильмами на английском языке, на них же доступно рисование всего, что в данный момент приходит ребенку на ум. Таким образом, обучение проходит с использованием интерактивных средств, позволяющих эмоционально полностью вовлечь малыша на уровне всех его органов чувств. Кроме того, детям дают красочные методические пособия. И, конечно, преподаватель - только носитель языка, или педагог, имеющий длительный опыт проживания и работы в детских дошкольных учреждениях зарубежных стран,например, в США, Великобритании и Европы, так необходимый для правильной постановки речи.


Прежде чем отдавать ребенка в детский сад с иностранным языком, обратите свое внимание на методику преподавания языка, уточните, кто будет обучать ваших детей, а главное внимательно следите за вашим малышом, не перегружен ли он, хочет ли идти в сад и нравится ли ему там.



В заключение


Что касается вопроса обучать дошкольника или нет иностранному языку решают сами родители. Несомненно, это бывает просто необходимо в случае иноязычных родственников или предстоящей поездки за границу. Если же родители просто хотят начать как можно раньше, главное быть в непосредственном эмоциональном контакте со своим ребенком и наблюдать: подходит ли ему данная методика, нравится ли ему иностранный язык, не мешает ли это освоению родного языка. Если всё хорошо, иностранный язык в раннем возрасте, несомненно, ценный и полезный навык, который обязательно пригодится в недалеком успешном будущем.



Статья подготовлена педагогами сети частных детских садов «Элитора, https://elitora.su/

3-05-2016, 09:45
Автор: soskabots
Просмотров: 1902
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.