» » Зеленый чай. Вред или польза? |

Зеленый чай. Вред или польза? |

Зеленый чай. Вред или польза? /
Согласно легенде, зеленый чай открыл живший в третьем тысячелетии до нашей эры китайский император Чен Нунг, отдыхая в своем саду. В стоявший под чайным деревом кувшин с остывающей кипяченой водой упали листья. Император начал пить воду это был его ежедневный ритуал и очень обрадовался новому вкусу. В течение долгого времени зеленый чай использовался как целебный напиток, но известность и широкое применение он получил гораздо позднее.



Хотя зеленый чай является одним из старейших напитков в мире, в Европе он появился только в семнадцатом веке. В наше время, когда люди стараются предпочитать натуральные источники здоровья, популярность этого полезного напитка возрастает с каждым годом.



О пользе зеленого чая



Зеленый чай. Вред или польза? /
Многочисленные современные исследования в разных мировых институтах подтвердили лечебные свойства зеленого чая, а употребление этого напитка является эффективным средством борьбы с самыми разными заболеваниями. В состав чая входят витамины А, В, В2, С, а также большое количество минералов и микроэлементов.


Доказано, что зеленый чай:
  • 1. повышает сопротивляемость человеческого организма к простуде;

  • 2. защищает человека от вредного воздействия свободных радикалов;

  • 3. снижает уровень холестерина;

  • 4. улучшает работу кровеносной системы;

  • 5. снижает артериальное давление;

  • 6. помогает в лечении диабета, не допуская увеличения уровня сахара в крови;

  • 7. улучшает функцию почек;

  • 8. благодаря входящим в его состав дубильным веществам, положительно влияет на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта;

  • 9. избавляет организм от токсинов.

  • Зеленый чай. Вред или польза? /
    Исследования многочисленных медицин-ских центров подтверждают, что регулярное употребление зеленого чая значительно снижает риск развития онкологии (в частности, рака легких, толстой кишки, желудка, прямой кишки, толстой кишки, поджелудочной железы и кожи). Благодаря входящему в состав зеленого чая фтору, этот напиток защищает зубы от кариеса и предупреждает различные заболевания десен.


    Зеленый чай рекомендуется пить при повышенной физической и умственной нагрузке, поскольку он повышает концентрацию, успокаивает нервы и улучшает память. Катехины, содержащиеся в зеленом чае, нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов и предотвращают старение клеток нашего тела.


    Список положительного действия зеленого чая на организм человека может быть очень длинным. По мнению японцев, этот целебный напиток позволяет вылечить шестьдесят одну болезнь и является секретом их национального долголетия.


    Возможный вред зеленого чая для людей не доказан, хотя в разное время возникали различные слухи и мифы на тему отрицательного воздействия напитка на организм человека.



    Как заваривать зеленый чай?



    Зеленый чай. Вред или польза? /
    О том, как правильно заваривать зеленый чай, существует несколько самых разных мнений. Японцы утверждают, что зеленый чай лучше заваривать подогретой до 60-80 градусов водой с высоким содержанием кислорода, то есть только что взятой из источника (пусть это будет вода из-под крана, но никак не из бутылок). Чай должен завариваться в течение трех-пяти минут. Именно вода, не доведенная до кипения, считается основой хорошего зеленого чая.

    8-03-2017, 01:32
    Автор: Belilas
    Просмотров: 8544
    Рейтинг:
      
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.