» » Последствия аборта и осложнения

Последствия аборта и осложнения

Последствия аборта и осложнения
Что такое аборт? Аборт – это сложная хирургическая операция, прерывающая нежелательную беременность на сроке до двенадцати недель. Почему-то многие женщины ошибочно считают аборт легкой процедурой, не ведущей за собой сколь-нибудь губительных результатов. Это не так!

Последствия аборта настолько разрушительны для женского организма, что здоровье может не восстановиться никогда. Это хирургическое вмешательство обладает очень широким спектром возможных тяжелых осложнений, нельзя относиться к абортам несерьезно. На всех сроках во время него и после у женщин наблюдают различные травмы и заболевания, сопряженные иногда с риском для жизни.

Итак, ранние последствия аборта. Это, в первую очередь, разрывы шейки матки во время проникновения в матку хирургических инструментов. Подобные повреждения шейки матки и самой матки способны спровоцировать сильнейшее кровотечение. Без срочного врачебного вмешательства вероятен летальный исход. В некоторых ситуациях требуется немедленное удаление матки.

Нельзя забывать возможность осложнений после аборта, наступающих вследствие индивидуальной непереносимости препаратов, применяемых для наркоза. Вероятность не столь велика, но она существует, и аллергический шок – очень опасное явление, способное привести к нарушениям ритма сердца, дыхательной функции, работы печени.

В первые дни после искусственного прерывания беременности могут возникнуть следующие последствия аборта. Это, во-первых, различные воспалительные процессы. Следует опасаться развития метроэндометрита (воспаление в матке), сальпингита (в маточных трубах), перитонита (в брюшной полости), параметрита (в околоматочной жировой ткани). Еще одно страшное последствие аборта – сепсис, заражение крови, которое представляет серьезную угрозу жизни и требует лечения с применением антибиотиков.

Не стоит отрицать и возможность появления проблем, вызванных нарушением свертываемости крови. Сгустки крови после аборта попадают в кровоток и образовывают тромбы в венах на ногах. Тромбозы необходимо в оперативном порядке лечить.

Наиболее печальны поздние последствия аборта. Статистика гласит, что с ними сталкиваются около двадцати процентов женщин, сделавших аборт. Если вовремя не оказать врачебную помощь, воспалительные процессы в матке и маточных трубах могут перейти в категорию хронических.

Самое страшное последствие аборта – бесплодие, неспособность выносить ребенка. Это случается из-за полной непроходимости маточных труб. Ранения матки и шейки матки, речь о которых шла выше, провоцируют развитие стмикоцервикальной недостаточности. Она в свою очередь увеличивает вероятность выкидышей и преждевременных родов. Повреждения матки при аборте влекут возможности разрыва ее при следующей беременности.

Стоит упомянуть и о нарушениях менструального цикла после аборта, возникающих из-за рубцовых изменений слизистой матки. У некоторых женщин менструации становятся обильными и болезненными, у других – наоборот, скупыми, у третьих могут пропасть совсем.

Пару слов о молочных железах, на которые аборт оказывает губительное влияние. С первых дней беременности женский организм перестраивается, меняется гормональный фон. После хирургического вмешательства железы пытаются вернуться в прежнее состояние, из-за чего могут возникнуть онкологические образования (опухоли, узелки).

Наибольшую опасность последствия аборта представляют для женщин, ранее не имевших детей. Если женщина планирует в будущем стать матерью, лучше постараться избежать этой операции. Она подорвет не только здоровье женщины, но и здоровье будущих детей. Отказаться от аборта – лучшая рекомендация, но есть и еще полезные советы для женщин. Во-первых, если Вы решились на аборт, внимательно отнеситесь к выбору медицинского учреждения. Это важно. Квалифицированные врачи, общеизвестно, лучше справляются со сложными операциями. Во-вторых, соблюдайте все рекомендации специалистов. В-третьих, чем позднее срок у беременности, тем труднее ее прервать. Не медлите с операцией, вакуумный аборт или медикаментозный на порядок легче выскабливания полости матки хирургической кюреткой.
10-02-2016, 16:59
Автор: Twyn
Просмотров: 2688
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.