» » Восстановительный и лимфодренажный массаж: различия и особенности |

Восстановительный и лимфодренажный массаж: различия и особенности |


Восстановительный и лимфодренажный массаж: различия и особенности /



Существует множество видов массажа. Отдельной и четкой классификации до сих пор нет, но наиболее часто его разделяют на лимфодренажный (лечебный) и восстановительный (профилактический). Лимфодренажный массаж искусственное ускорение движения лимфы и крови по сосудам с помощью механического воздействия на отдельные участки тела. Для того, чтобы определить пользу и вред лимфодренажного массажа, необходимо понимать, что такое лимфа и какова ее роль в физиологии человека.


Восстановительный и лимфодренажный массаж: различия и особенности /
Лимфа важнейшая жидкость в нашем организме. Она содержит большое количество лимфоцитов (клеток иммунной системы, которые защищают организм от микробов и поврежденных клеток). Каждая клеточка любого органа или ткани выполняет огромную работу, чтобы организм функционировал, как единое целое. И, безусловно, для такой работы им нужны питательные вещества и своевременная очистка от продуктов своей жизнедеятельности. Именно в этом клеткам активно помогает лимфа и кровь, которые приносят им полезные вещества и забирают вредные. А так как в ходе действия массажа происходит расширение лимфотических и кровеносных сосудов, ускоряется скорость движения этих жидкостей в них это приводит к более быстрому и качественному обмену веществ между лимфой и клетками организма и выведением продуктов обмена.


Лимфодренажный массаж можно проводить различными способами: ручной (сухой), аппаратный и гидромассаж. Все эти варианты воздействия на организм имеют свои преимущества и недостатки, но, безусловно, оказывают огромный положительный эффект на работу внутренних органов и систем в нашем организме.


Но, как и любая медицинская процедура, лимфодренажный массаж противопоказания имеет следующие:

  • Заболевания кожи.

  • Открытые раны и другие повреждения целостности кожи.

  • Повышенная ломкость сосудов.

  • Тромбофлебит.

  • Отдельные сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт миокарда в остром периоде, аневризмы сердца и аорты, гипер- и гипотонические кризы и др.).

  • Увеличение лимфоузлов.

  • Воспалительные процессы в организме.

  • Опухоли.

  • Лихорадка / повышенная температура тела.

  • Отдельные заболевания ЦНС (инсульт в остром периоде и др.).

  • Нарушение свертываемости крови.


Восстановительный и лимфодренажный массаж: различия и особенности /
Таким образом, если лимфодренажный массаж применяется больше в лечебной практике, то восстановительный массаж чаще всего используют для профилактики серьезных заболеваний, а также при переутомлении, истощении резервных сил организма, при чрезмерных физических и эмоциональных нагрузках, либо после перенесенных заболеваний, которые требуют реабилитационных мероприятий. Например, травмы, переломы, вегето-сосудистая дистония, регулярные массажи для профессиональных спортсменов с целью быстрого восстановления их работоспособности.


Но следует помнить, что противопоказания имеют всегда как восстановительный массаж, так и лимфодренажный, поэтому перед назначением или применением любого вида массажа необходима обязательная консультация опытного специалиста.

22-11-2016, 09:26
Автор: Gladrieril
Просмотров: 6419
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.