» » Герпетический стоматит: симптомы и лечение |

Герпетический стоматит: симптомы и лечение |


Герпетический стоматит: симптомы и лечение /



Среди значительного количества заболеваний этой сферы, протекающих порой бессимптомно до последней стадии, герпетический стоматит у детей и взрослых практически сразу проявляется бурно. Как правило, дети от 3 лет и старше жалуются на жжение во рту, боль, тошноту и даже головную боль. Все это — симптомы серьезного заболевания, проявления которого нужно не только лечить, но и по возможности облегчать течение заболевания.


У взрослых герпетический стоматит лечить еще сложнее — это объясняется наличием дополнительных факторов. Употребление острой, кислой пищи, курение, сопутствующие заболевания могут приводить к гораздо более тяжелому течению заболевания.


Как проявляется стоматит?

Герпетический стоматит: симптомы и лечение /
У всех людей могут отличатся сроки проявления или же степень их тяжести. Как правило, острая фаза заболевания выражается как и первичная герпетическая инфекция. Тот же вирус простого герпеса появляется уже в полости рта, и вызывает появление очагов воспаления. На отечной слизистой появляются первые язвочки, а герпетический стоматит у детей осложняется тем, что средний возраст заболеваемости — от одного года и до 3-х лет.


Различают легкую, среднетяжелую форму и тяжелую. В каждом из них есть инкубационный период, который составляет в среднем от 2 до 21 дня. К слову, герпетический стоматит лечить приходится именно из-за того, что временно был снижен иммунитет. Тем тяжелее проходит лечение средней и тяжелых форм — во время развития болезни резко угнетается естественный иммунитет. А восстанавливается он в среднем через неделю-две после выздоровления.


Герпетический стоматит: симптомы и лечение /
Легкая форма отличается только отсутствием внешних симптомов. А узнать заболевание можно еще до появления язвочек на слизистой — за счет подъема температуры до 37, реже — 37,5`С. При этом заметны катаральные воспаления в верхних дыхательных путях, а во рту — небольшой отек, покраснение, в первую очередь — на десневом краю. При усилении покраснения постепенно появляются «пузырьки» — как правило, одиночные, реже — группами, но не более 6 в группе, а уж потом язвочки.


При средних и тяжелых стадиях заболевания заметны:

  • интоксикация,

  • выраженное повышение температуры (до 3839º)

  • тошнота,

  • бледность кожи.


В этой форме пузырьковые образования группируются в большем количестве, проявляются вокруг рта, также заметна саливация — вязкость, тягучесть слюны. При очень тяжелой стадии температура у больного может подняться до 39-40º.


Лечение

Герпетический стоматит: симптомы и лечение /
Острые состояния стоматита снимаются обезболивающими препаратами, применением противовирусных средств, иммуностимуляторов. Немалую роль играют именно препараты, снимающие симптомы — они выпускаются в форме гелей. Применяется и известный препарат МЕТРОГИЛ ДЕНТА, устраняющий воспаление, боль и кровоточивость. Однако самолечение при этой болезни полностью исключено — как для детей, так и для взрослых пациентов.


Одновременно придется заняться питанием — еда не должна раздражать слизистую, и при этом содержать все обязательные питательные вещества. Перед кормлением детей обрабатывают слизистую рта 25% раствором анестезина (масляный). Также важно пить много жидкости, особенно при первых же признаках.

14-05-2016, 03:15
Автор: Dartshire
Просмотров: 2122
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.