» » Чего боятся наши дети? | Мама |

Чего боятся наши дети? | Мама |

Поговорим о детских страхах. Именно в них корни последующих взрослых комплексов. Поэтому чем раньше мы избавимся от страхов, тем более сильными и уверенными вырастут наши дети.


Чего боятся наши дети? /  Мама /



Мы живём своей взрослой жизнью и редко задумываемся о страхах наших детей. Иногда мы смеёмся над ними вместо того, чтобы поддержать, выслушать и понять ребёнка. Нам некогда мы заняты своими проблемами.


Постараемся разобраться в страхах наших чад. Детям чаще присущи страхи смерти, одиночества, боязнь темноты, различных животных и сказочных героев.


Отчего же возникают детские страхи?


Ответ один от беспомощности. Ребёнок кажется себе маленьким и беспомощным, боится, что в случае реальной опасности ничего не сможет сделать.


Страх темноты


Этот страх чаще других преследует не только в детстве, но и во взрослой жизни. Каково ребёнку, который каждый вечер остаётся один в темноте! Ни в коем случае не смейтесь над его страхами, отнеситесь к нему с пониманием. Иначе ребёнок начнёт скрывать от вас свой страх и будет переживать его в одиночестве. Это может обернуться во взрослой жизни серьезной фобией или неврозом. Лучше объяснить малышу, что он не одинок в своём чувстве.


Есть разные способы борьбы со страхом темноты. Ребёнок сам должен победить «своих драконов». Пусть он нарисует образы, которые пугают его в темноте, и расставит их по тёмным углам. Потом можно вместе с вами выйти на бой. Можно страшилки разрисовать разноцветными красками, дорисовать смешные рожицы, усы, рожки.


Можно положить рисунки в воду, чтобы страхи расползлись и утонули. Более радикальный способ разорвать и сжечь их.


Надо объявить страхам тайную войну, обуздать их. В темноте живут создания, которых мы сами выдумали, так почему же они должны быть страшными? Может, они весёлые, смешные и хотят поиграть? Во время игры можно нечаянно закатить мяч в тёмную комнату и пойти вместе искать его. Включив в коридоре свет, можно попросить ребёнка принести тапочки из тёмной комнаты, естественно не подчёркивая этого. Забежать в комнату и позволить поймать там себя. Можно придумать немало забавных веселых игр, главное вести себя с ребенком терпеливо и с юмором.


Страх смерти


Ещё один страх страх смерти достигает своего апогея в 6-7 лет. Если тайну рождения ребёнок более-менее понял, то конец жизни его пугает. Этот страх внешне проявляется очень редко. Страшные сны, боязнь огня и пожара, стихии (у мальчиков), уколов, боязнь заболеть это проявления боязни смерти.


Не усугубите его страх не смейтесь над чувствами, читайте на ночь не страшные, а смешные волшебные сказки. И постарайтесь по возможности не водить ребёнка на похороны. Доступно расскажите ему про смерть, про её неизбежность, но отсроченность люди обычно живут долго.


Страх одиночества


У более взрослых детей появляется страх одиночества. Ребёнок боится потерять родителей, этим усугубляется и страх смерти. Мы сами предоставляем ему обоснованные поводы «надень шарф простудишься», «не заходи далеко в воду утонешь»... Нередко ребёнок легко принимает ваши слова на веру и сам всеми способами старается уберечься от бед. Когда мы ходим расстёгнутыми, пользуемся спичками, дети начинают бояться за нас. Поэтому все свои действия надо спокойно объяснять ребёнку и проявлять меньше тревоги.


Не надо сознательно запугивать своих детей «не будешь слушаться уйду», «будешь шалить разлюблю». Так мы лишаем малыш нашей поддержки и защиты. Он делает вывод, что родители его не любят, ему становится страшно и одиноко.


Вместо пугающих слов лучше говорить «я тебя люблю, но ты меня огорчаешь». Сесть рядом, обсудить проблему и прийти к единому мнению. Всегда интересно и полезно знать, чем живёт твоё дитё, что его волнует, что беспокоит.


Проявлять заботу и внимание, быть поддержкой и опорой для своих детей в этом и есть главная обязанность каждого родителя.

5-09-2016, 19:06
Автор: JohnyDuLahats
Просмотров: 4452
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.