» » Подготовка к школе: Учимся и играем | Мама |

Подготовка к школе: Учимся и играем | Мама |

«Подготовку к школе» мы, взрослые, привыкли ассоциировать с учебой чтению, счету и письму. Но сегодня детские психологи и педагоги подразумевают не столько эти навыки, сколько развитие мелкой моторики, внимания, памяти, логики и мышления. Подобное развивающие занятия рекомендуется проводить не форме уроков, а в форме простых игр, от которых ребенок получает удовольствие.


Подготовка к школе: Учимся и играем /  Мама /



Не секрет, что успех в учебе напрямую зависит от степени подготовки ребенка к школе, по крайней мере в начальных классах. Но основополагающие параметры это не умение читать и считать, а именно познавательные способности. Например, если малыш хорошо читает, но при этом не способен концентрировать внимание на происходящем в повествовании, он вряд ли сможет хорошо учиться. И наоборот, если у ребенка хорошо развиты память и внимание, то он будет схватывать нужную информацию на лету.


Детские психологи полагают, что формирование и развитие основных мыслительных навыков происходит непосредственно через игру. Причем этот процесс начинается уже на первом году жизни.


Совершая простейшие действия с кубиками и куклами, ребенок изначально упражняется в моторных навыках, вырабатывает такие понятия, как пространство и форма, усваивает умение взаимодействовать с предметами и людьми. Важный плюс: малыш учится всему этому без усилий, исключительно с радостью. Кроме того, игра удобна своим повторяющимся характером. Ребенок совершенствует одни и те же навыки снова и снова без устали, что было бы невозможно в ходе обычных «школьных» занятий, где учебный материал приедается очень быстро.


Разумеется, игры играм рознь. Формально для дошкольников они делятся на три группы: подвижные игры, рассчитанные в основном на физическую нагрузку (прятки, классики); сюжетно-ролевые (дочки-матери и тому подобное); дидактические игры. Нам, конечно, интересная именно третья группа. К ней относится огромное множество игр.


На первом году жизни наиболее «обучающими» для ребенка становятся игрушки типа матрешек. То есть это любые емкости и фигуры, куда нужно опускать подходящие по форме детали. Например, домик, в который надо вставить двери и окна. Такие нехитрые занятия вырабатывают у малыша пространственное мышление, наличие которого залог успешной учебы в будущем.


Постепенно занятия должны усложняться, но не слишком интенсивно. Так, на втором году жизни полезно знакомить малыша с формами, но в другом виде. Предлагайте ему образцы круг, овал, квадрат, прямоугольник, чтобы он по этому образцу накладывал на них плоские фигуры. В целом, для каждого ребенка неимоверно полезны все игры, в которых присутствуют одинаковые по форме, но различные по величине предметы.


Творческие способности лучше всего развивать с помощью изобразительной деятельности. Подавляющее большинство малышей любит рисовать, либо лепить и делать аппликации. Здесь все просто, достаточно предоставить крохе место и материалы для «работы». Если же вы хотите развить не только творческие, но и математические способности (к слову, математика очень творческая наука), обратитесь к конструкторам.


Конструирование прекрасно закрепляет и расширяет математические представления детей о форме, величине и пространственном соотношении предметов. Конечно, конструктор это игра для ребенка скорее от 3-х лет. Поначалу помогайте малышу правильно собрать предмет, используя инструкцию. Но постепенно попробуйте дать ему простор для воображения или хотя бы покажите несколько вариантов сборки. Если заниматься этим регулярно, ребенок сможет видеть несколько способов решения задач и самостоятельно выбирать оптимальный.


Способов и видов развивающих игр еще очень и очень много. В этом можно убедиться, зайдя в соответствующие отделы крупных детских магазинов. Хорошо, если вы будете предлагать своему малышу на пробу все виды «умных» развлечений с тем, чтобы он выделил для себя любимые занятия, а вы могли сразу выделить сильные и слабые стороны крохи, над которыми нужно усиленно работать.

27-12-2016, 07:27
Автор: Neladrieriand
Просмотров: 2693
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.