» » Закаливание детей. Как правильно закаливать ребенка? |

Закаливание детей. Как правильно закаливать ребенка? |

Закаливание детей. Как правильно закаливать ребенка? /
Естественно, что каждой матери хочется, чтобы у нее рос здоровенький ребенок. Но чтобы малыш не болел, надо приложить старание.


Помочь ребенку избежать частых простудных заболеваний можно с помощью известной с давних времен процедуры закаливания, ведь закаливание детей формирует у них выносливость и стойкость к различным заболеваниям.



Когда начинать закаливание ребенка?

Закаливание детей. Как правильно закаливать ребенка? /
Современная наука предлагает будущим мамам начинать закаливание детей, когда ребенок еще находится в утробе, рекомендуя им ввести ежедневное принятие контрастного душа, воздушных и солнечных ванн, при этом не забывая и о регулярных прогулках на свежем воздухе. А если ребенок уже родился, то закаливание можно начинать уже через неделю после появления его на свет, конечно, только после осмотра врача-педиатра.



Как закаливать ребенка? Способы закаливания



Закаливание детей. Как правильно закаливать ребенка? /
Еще в старой советской песне пелось: «Если хочешь быть здоров закаляйся!» Главными факторами закаливания являются всем доступные солнце, воздух и вода.


Воздушные ванны

Первым этапом закаливания маленького ребенка является прием ежедневных воздушных ванн. В зимнее время сеанс проводят в хорошо проветренной комнате с температурой около 19`С, снижая ее каждые 3-4 дня на 1`С путем предварительного проветривания, но не ниже 14`С.


Если ребенок слабенький, то сеанс воздушных ванн надо проводить с осторожностью, в первые дни открывая только руки, через неделю — раздевая до пояса, и еще через неделю — полностью. Летом воздушные ванны проводятся на свежем воздухе, когда температура устанавливается не менее 18`С в тени, начиная с 5-10 мин и постепенно доводя их до двух-трех часов. Причем во время воздушных ванн рекомендуются подвижные игры, гимнастика или другие физические упражнения, незаменимые особенно для детей, часто болеющих простудой.


Закаливание ребенка с помощью обливания водой

Закаливание детей. Как правильно закаливать ребенка? /
Второй этап заключается в более сильно действующем на организм закаливании водой, который начинается с процедуры умывания холодной водой, обтирания и мытья ног, а также обливания.


Регулярные влажные обтирания с помощью специальной мягкой варежки, смоченной в теплой воде температурой 37`С, можно проводить уже с трех месяцев, постепенно снижая к концу года до 25`С, а ещё через полтора месяца независимо от сезона перейти уже к более сильной процедуре обливанию, которое проводят летом на улице в тени из душа или лейки водой температурой 36`С в течение двух минут, постепенно понижая ее до 20`С и растирая кожу после процедуры до небольшого покраснения.


Зимой делают то же самое, но в ванной. При купаниях и обтираниях надо учитывать индивидуальные особенности своего малыша. Для легковозбудимого ребенка предпочтительнее теплая ванна перед сном, а для меланхоличных или флегматиков тонизирующий душ после просыпания.


Закаливающей процедурой является и ежедневное купание ребенка в воде температурой 37`С, купание в море, рекомендуемое с трех лет, обязательно в панамке во избежание солнечного удара. Полезно хождение босиком по земле, песку и воде, но только при соблюдении безопасности, чтобы под ногами не было осколков стекла и ржавых железок.


Закаливание детей с помощью солнечных ванн

Закаливание детей. Как правильно закаливать ребенка? /
Укрепляют малышей и проводимые с особой осторожностью во избежание теплового и солнечного удара солнечные ванны, которые необходимо принимать не более одного раза в день, начиная с двух и постепенно доводить до тридцати минут. После проведения рекомендуется обливание теплой водой и вытирание досуха.



Правила закаливания



Родителям необходимо соблюдать следующие правила закаливания:
  • Во время болезни ребенка закаливающие процедуры прекращаются и возобновляются только после полного выздоровления;

  • обязательно систематическое проведение закаливающих процедур;

  • постепенное увеличение времени воздействия закаливающего фактора;

  • проведение процедур в игровой форме с учетом настроения ребенка;

  • проведение закаливания независимо от возраста;

  • прекращение процедур при замерзании малыша;

  • предотвращение действия слишком сильных раздражающих факторов;

  • правильный подбор соответствующей одежды и обуви;

  • сочетание закаливающих процедур с упражнениями и массажем;

  • запрет на курение в комнате ребенка.

  • Родители должны помнить, что процедуры закаливания для ребенка эффективны только при регулярном, систематическом проведении, и при сочетании воздушных и солнечных ванн с обливанием и купанием.

    9-12-2015, 09:47
    Автор: Falrith
    Просмотров: 16609
    Рейтинг:
      
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.