» » Укроп - полезная для здоровья зелень |

Укроп - полезная для здоровья зелень |

Укроп - полезная для здоровья зелень /
Укроп очень полезная для здоровья человека трава. С лечебной целью используют не только траву, но и семена укропа. Давайте рассмотрим в чем его польза?



В укропе содержатся:

  • витамины: С, Р, В1, В2, B, PP, фолиевая кислота;

  • минеральные вещества: железо, фосфор, кальций, калий и др. Зелень укропа содержит также: белки, сахара, флавоноиды, фитонциды.

  • В листьях укропа содержатся каротин — 3,5 мг/100 г, углеводы — 1,8%. Эфирное масло укропа — подвижная бесцветная или слегка желтоватая жидкость с травянисто-пряным, характерным острым запахом. Основной его компонент — карвон — до 50 %, присутствуют фелландрен — 20-30 % и лимонен — 15-20 %. Оно применяется в пищевой, кондитерской и парфюмерно-косметической промышлености.



    Польза укропа для здоровья



  • настой травы понижает кровяное давление и расширяет сосуды (при гипертонической болезни 1-й и 2-й степени в сочетании с бромидом натрия);

  • расслабляет кишечник, улучшает пищеварение;

  • мочегонное средство, при почечно-каменной болезни;

  • отхаркивающее, ветрогонное средство.

  • Укроп - полезная для здоровья зелень /
    Благодаря своей высокой бактерицидности укроп подавляет гнилостные процессы и помогает организму избавиться от шлаков. Из плодов укропа получают эфирное масло, которое обладает антисептическим свойством. Наружно применяют укроп в виде примочек при глазных заболеваниях и гнойничковых поражениях кожи. Плоды укропа в виде порошка, настоя и отвара применяется при расстройствах пищеварения.


    Также укроп повышает секрецию желудочного сока, обладает активным желчегонным действием. Применяют его и при спастических состояниях органов брюшной полости, при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, при метеоризме, запоре и хроническом колите.



    Медицинское применение укропа



    Как уже говорилось ранее, лечебными свойствами обладают и трава, и семена укропа. Листья и стебли, а особенно плоды укропа, широко применяются в медицине. Они помогают при бессоннице и гипертонической болезни. Плоды — при болезнях пищеварительных органов и печени, как средство, повышающее аппетит, как успокаивающее и отхаркивающее при заболеваниях дыхательных путей. Наружно отвар листьев применяют для примочек при переутомлении глаз, а также для лечения различных кожных заболеваний.


    Укроп - полезная для здоровья зелень /
    Благодаря высокому содержанию эфирного масла, настой укропа используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта как спазмолитическое, ветрогонное, возбуждающее аппетит, стимулирующее пищеварение и анестезирующее средство, способствует выделению газов при метеоризме, запоре и хроническом колите.



    Противопоказания при применении укропа



    Употребление укропа в пищу, а также лечение препаратами с его содержанием противопоказано людям с пониженным давлением. Чрезмерное употребление укропа может вызвать обморок, временное ухудшение зрения и общий упадок сил. Все хорошо в меру, не переусердвуйте с лечением и будьте здоровы.


    Статья предоставлена сайтом femina.by — женский сайт, на котором Вы также найдете много интересных статей о женском здоровье.

    13-03-2017, 03:16
    Автор: TakarinaII
    Просмотров: 27168
    Рейтинг:
      
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.