» » Полезные свойства мармелада |

Полезные свойства мармелада |

Полезные свойства мармелада /
Мармелад можно смело назвать уникальным лакомством, которое не только не повредит вашей фигуре, но и поможет поднять настроение. Дело в том, что в его состав входят такие полезные вещества, как агар-агар, пектин, желатин и яблочное пюре.



Агар-агар является продуктом растительного происхождения, его получают из бурых и красных водорослей. Это вещество улучшает работу печени. Пектин представляет собой растворимые пищевые волокна, которые в большом количестве содержатся в абрикосах, яблоках и цитрусовых. В качестве сырья для получения пектина также используются арбузы, сахарная свекла, водоросли. Пектин способствует нормализации работы пищеварительного тракта. Желатин способен улучшить состояние волос и кожи, он является продуктом животного происхождения и представляет собой смесь белковых веществ.


Полезные свойства мармелада /
Мармелад является низкокалорийным кондитерским изделием, он не содержит жира, а потому считается диетическим продуктом. Кроме того, широко известно, что мармелад, так же как и черный шоколад, является прекрасным антидепрессантом, поскольку способствует снятию стресса и улучшению настроения.


Мармелад считается одной из самых безопасных для детей сладостей, поэтому его рекомендуется включать в рацион детей, начиная с двухлетнего возраста. Однако следует иметь в виду, что для детей лучше выбирать мармелад натуральных, не ярких оттенков.



Виды мармелада



Полезные свойства мармелада /
Различают желейный и фруктово-ягодный мармелад. Желейный мармелад состоит из желирующих компонентов, в качестве которых может быть использован желатин, агар или пектин. Кроме того, желейный мармелад включает в себя фруктовый сок, сахаро-паточный сироп, сахар или его заменители, а также ароматизаторы и красители. Фруктово-ягодный мармелад состоит из желирующего яблочного пюре, для которого, как правило, используются яблоки зимних сортов. Такой мармелад богат витамином С.


На сегодняшний день многочисленные кондитерские компании, у которых производство зефира, мармелада и других кондитерских изделий является одним из направлений деятельности, предлагают покупателям большой выбор пластового, формового и резного мармелада. На прилавках магазинов можно увидеть разнообразные мармеладные дольки – лимонные, апельсиновые, со вкусом киви, ананаса, грейпфрута. Кроме того, существует множество видов мармелада в шоколадной глазури.


Надеемся, что информация о свойствах мармелада была полезной и интересной. Быть может с этого дня Вы будете чаще баловать себя этим лакомством.

5-06-2016, 05:32
Автор: Tinadriethien
Просмотров: 11948
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.