» » Чем отличается пастила от зефира |

Чем отличается пастила от зефира |

Чем отличается пастила от зефира /
Традиционную русскую сладость пастилу, которая была изобретена жителями Коломны, изготавливали в русской печи из взбитого пюре яблок кислых сортов — антоновки, титовки, зелёнки, а также мякоти брусники, рябины, малины и смородины.


Русская печь с постепенно понижающимся теплом, обеспечивала равномерное подсыхание пасты, сделанной из яблочного пюре с мёдом, сахаром и яичным белком, которую тонким слоем наносили на ткань, натянутую на деревянные рамки, после чего несколько полученных слоев складывались и повторно сушились в печи.



История пастилы

Чем отличается пастила от зефира /
До октябрьской революции в России с удовольствием использовали однородную коломенскую, прослоенную тёмными и тонкими слоями ржевскую и выпускаемую купцом Амвросием Прохоровым в Белеве, слоеную белёвскую пастилу. Белевская пастила, имеющая вид пирога или рулета, являлась подсушенной, взбитой с сахаром и яичным белком мякотью печеных яблок, сложенной слоями.


В XIX веке коломенская и ржевская пастила стала экспортироваться в страны Европы. В январе 2009 года в Коломне был открыт музей «Коломенская пастила», где можно попробовать и купить пастилу, изготовленную по старинной рецептуре из антоновских яблок.


Упрощенный вариант советской пастилы представлял собой изготавливаемые на кондитерских фабриках небольшие белые брусочки, напоминающие по вкусу французский зефир.


Появление зефира

Чем отличается пастила от зефира /
Хранимый в тайне рецепт изготовления русской пастилы стал известен французским кондитерам только в XIX веке, когда, догадавшись об использовании яичного белка, который являлся стабилизатором студенисто-пористых образований и добавив его во взбитом виде в яблочно-фруктовое пюре, они получили упругую французскую пастилу, названную «зефиром».


Таки образом, зефир это лакомство, полученное путем взбивания смеси из фруктово-ягодного пюре, сахара и яичного белка, но, в отличие от пастилы, с последующим добавлением агарового сиропа, пектина, фурцелларана или желатиновой массы.


В качестве добавок допустимо применение пищевых кислот, эссенций, красителей.


Технология производства зефира состоит из подготовки сырья; приготовления смеси яблочного пюре с пектином и сахаром, затем изготовление сахаро-паточного сиропа, приготовление зефирной массы, подсушка полученных половинок зефира, обсыпка их сахарной пудрой и склеивание. Иногда его покрывают шоколадной глазурью.


Зефир, благодаря содержанию в нем богатого пектином фруктового пюре, считается полезным и рекомендуется для питания в детских дошкольных заведениях и школах. Углеводы, находящиеся в этом белоснежном лакомстве, улучшают умственную деятельность, а пищевые волокна — пищеварение.

6-03-2017, 01:06
Автор: Belilas
Просмотров: 1840
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.