» » Полезные свойства и виды халвы |

Полезные свойства и виды халвы |

Полезные свойства и виды халвы /
Любимое всеми лакомство халва, которое напоминает о детстве, относится к древним традиционным восточным сладостям. В странах Ближнего Востока для изготовления применялись мука, жир и сахар, но изюминкой было доведение ингредиентов до пенообразного состояния, смешивание двух или нескольких пен с постепенным их охлаждением при постоянном взбивании, для чего прибегали к использованию различных хранящихся в секрете хитростей.



Считают, что впервые в России изготовление тахинной халвы из кунжута наладил в Одессе заводчик Кази, а подсолнечной — купец Свиридов, корабли которого регулярно плавали в Турцию и Персию за товаром.


Чаще всего у нас изготавливаются такие виды халвы как подсолнечная, кунжутная (или тахинная), арахисовая, миндальная и фисташковая, — и все они имеют различные свойства.



Свойства и польза халвы для организма



Полезные свойства и виды халвы /
Большей пользой отличается подсолнечная халва, в которой содержатся витамины B1 и F1. Витамин В1 обеспечивает нормальное протекание роста и развития организма, поддерживает работу сердца, нервной и пищеварительной систем, а витамин F1 необходим при вегетативных нарушениях, высоких физических нагрузках, заболеваниях суставов и связок, а также профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.


Полезные свойства и виды халвы /
Польза прекрасной по вкусовым качествам арахисовой халвы, содержащей витамины В2, В6, D и РР, а также некоторые микроэлементы, состоит в несомненном улучшении работы мозга и снижении количества холестерина, а также благодаря высокому содержанию антиоксидантов, защите от заболеваний, связанных с действием на организм свободных радикалов, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, преждевременное старение и злокачественные опухоли.


Но при этом надо учитывать высокую калорийность арахиса, приводящую к появлению лишних килограммов или даже развитию ожирения. Из-за содержания в этой халве большого количества клетчатки, раздражающей слизистую оболочку, при обострениях желудочных заболеваний ее следует принимать в пищу с осторожностью.


Полезные свойства и виды халвы /
Очень полезна халва из кунжута.
  • Во-первых, кунжут поможет восполнить обычно существующую нехватку извести в человеческом организме.

  • Во-вторых, содержание в нем большого количества кальция, антиоксидантов и полиненасыщенных жиров делает его сильнейшим целебным средством в борьбе против онкологических заболеваний и рака, преждевременного старения организма и «плохого» холестерина в крови.

  • Поэтому, содержащая множество витаминов С, В1, Е, F, аминокислот, протеина, а также микроэлементов цинка, кальция, и фосфора, эта халва считается удивительным продуктом, который поддерживает нормальную работу дыхательной, сосудистой, опорно-двигательной системы и предупреждающим головную боль.

    Полезные свойства и виды халвы /


    Миндальная халва, прельщающая нас своим ароматом, полезна человеческому организму не только доставляемым вкусовым удовольствием, но и наличием витамина Е, ненасыщенных моножиров, уменьшающих процент вредного холестерина в крови, а также содержанием магния и калия.


    Полезные свойства и виды халвы /
    Фисташковую халву считают наиболее полезной своим рациональным сочетанием калорийности и количества аминокислот, витаминов и минералов, содержанием значительного количества меди, марганца и фосфора, магния и калия. А по количеству витаминов группы В, особенно В6, она не уступает даже говяжьей печени.


    Благодаря антиоксидантным свойствам фенольных соединений, содержащихся в фисташках, сохраняется молодость организма, усиливается рост и обновление клеток. Вообще фисташки называют молодильными орешками, поэтому фисташковая халва поможет Вам сохранять силы и бодрость.


    Итак, прочитав о полезных свойствах разных видов халвы, мы уже заранее мысленно выбираем, какой же халвой себя побаловать. Но, выбирая, все-таки не забывайте, что халва содержит много сахара и масла, и поэтому чрезвычайно калорийна! И помните, что ее употребление нежелательно для людей с лишним весом и категорически запрещено диабетикам!

    21-10-2016, 05:06
    Автор: Falrith
    Просмотров: 1405
    Рейтинг:
      
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.