» » Черная икра традиционный русский деликатес |

Черная икра традиционный русский деликатес |


Черная икра  традиционный русский деликатес /



На Руси икра осетровых рыб была популярна. Причем это лакомство присутствовало не только на столах обеспеченной знати, оно был доступно и простому люду. В советское время сей деликатес практически исчез из продажи и являлся большой редкостью.


Сегодня дефицита, к счастью, нет. При желании, такой изысканный деликатес, как икра чёрная можно приобрести в любое время. Правда, стоит он недешево, поэтому большинство граждан приобретает этот вид икры к праздничному столу.


Разновидности продукта

Черная икра  традиционный русский деликатес /
В зависимости от породы осетровых рыб, выделяют несколько разновидностей этой изысканной закуски:

  • Самой лучшей считается икра белужья с крупным зерном и серебристо-серым цветом икринок. Продукт отличается нежнейшим вкусом и практически не имеет специфического «рыбьего» запаха.

  • Второе место по праву занимают «рыбьи яйца» осетров. Зерно более мелкое, чем у белуги, а цвет более насыщенный с бронзовым оттенком.

  • Третья позиция отдана продукту, полученному при разделке севрюги. Зерна очень мелкие, всего 1-2 мм в диаметре, темные с твердой консистенцией и более выраженным запахом.

  • На последней позиции икра стерляди, которая по вкусу уступает всем перечисленным выше видам.


Черная икра  традиционный русский деликатес /
Есть еще один вариант деликатеса, который мало кому довелось попробовать «золотая» икра. Ее отличительная особенность янтарный цвет и довольно крупное зерно. «Источником» данного деликатеса является редчайшая рыба белуга-альбинос, поэтому встречается данный продукт очень редко, а стоимость его десятки тысяч долларов за килограмм.


Различают продукт и по способу приготовления, в магазинах можно найти зернистую, паюсную и ястычную разновидность черной икры.

  • При приготовлении зернистой разновидности деликатеса, икринки освобождают от пленок сразу после вылова рыбы. После чего продукт немного подсаливается.

  • Если готовится паюсная икра, то засолка ястыков производится в рассоле. От пленок освобождают уже засоленный продукт.

  • Ястычная разновидность продукта реализуется без предварительного удаления пленок, стоит дешевле, чем зернистая и паюсная.


Польза черной икры

Черная икра  традиционный русский деликатес /
Такую изысканную закуску, как икра чёрная купить можно не только из-за великолепного вкуса, но и из-за высокой биологической ценности. Она богата белком, полезными полинасыщенными жирами, витаминами и редкими микроэлементами. Продукт, конечно, не является лекарством, но хорошо помогает восстановить здоровье и нормализовать работу внутренних органов.


Как подавать?

Икра осетровых рыб, как правило, подается соло, так как ее вкус не нуждается в дополнениях. К изысканной закуске принято подавать мягкое масло, хрустящие тосты из белого хлеба или блины. Впрочем, при желании на кулинарных сайтах можно найти немало рецептов закусок и даже горячих блюд с икрой.


В России к закуске традиционно подают ледяную водку, а в Европе этот деликатес предпочитают запивать шампанским.

25-08-2016, 05:23
Автор: Leomeet
Просмотров: 8478
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.