» » Период менопаузы. Характерные признаки климакса |

Период менопаузы. Характерные признаки климакса |

Период менопаузы. Характерные признаки климакса /
Еще вчера мир был привычным. Неурядицы переносились легко. Окружающие вас люди, даже самые дорогие, не вызывали негативных эмоций. Что же изменилось? Начинается период менопаузы.


Физиологический процесс, характеризую-щийся нарушением выделения гормонов, которые определяют деятельность яичников и гипофиза, прекращением менструаций называется климаксом. Период начала 45-48лет. Однако наблюдается и ранний климакс (около 40 лет) и поздний (54-56 лет). Характерные признаки климакса — это приливы крови к лицу и шее, скачки давления, сердцебиение, бессонница.



Как помочь своему организму в период менопаузы?



Обратимся к советам народной медицины и практике врачей. Прежде всего, нужно присмотреться к себе любимой и понять, что организму нужен щадящий режим. Ведь сколько лет на алтарь семьи выкладывались силы для поддержания здоровья, мира и лада. Пора вспомнить и о себе.


Период менопаузы. Характерные признаки климакса /
Для начала нужно изменить свой рацион питания. Обязателен каждодневный прием зелени, фруктов, витаминов и минералов, которые будут помогать организму вырабатывать нужные ферменты. Жирное мясо лучше заменить рыбой, фасолью, горохом. Каждое утро нужно начинать с гимнастики, пусть упражнения не будут слишком сложными, но они будут От головной боли очень помогает массаж шеи и плеч.


Диетологи предлагают установить себе три основных приема питания завтрак, обед и ужин. В это расписание необходимо добавить 2-ой завтрак фрукты и 2-ой ужин кисломолочные продукты, которые необходимы для увеличения кальция в организме.


Вкусные и полезные женские рецепты:

  • Женский салат: салат руккола (можно другой, любимый) + морковь, потертая на терочку + зеленое яблочко, порезанное как чипсы + грецкие орехи + порезанный апельсин + оливковое масло.

  • Коктейль женский: очищенный киви положить в блендер + пророщенный ячмень (не составляет труда его прорастить самой) + ложка меда. Все смешать, добавить стакан кефира. Вкус потрясающий! Кстати, вместо киви можно использовать другие фрукты и даже овощи. Если это проделать с сельдереем, то наверняка уменьшится отечность и будет снижаться вес.

  • Женский чай: Очень полезен чай из семян укропа. 2ст.ложки семян укропа + 1ст.л. корня валерианы + 2ст.л. меда + 1стакан кипятка. Принимать нужно по 1ст.л. 3 раза в день. Выпить не менее двух литров. За счет эфирных масел раскрывается спазм в сосудах и возобновляется их кровоток.

  • Для лечения бессонницы помогут травы на ночь: часть мелиссы, зверобоя, побегов багульника перемешать и получить своеобразный сбор. 1 ст. ложку сбора заварить стаканом кипятка, настоять и выпить на ночь.

  • Период менопаузы. Характерные признаки климакса /
    В обязательном порядке необходимо пойти на консультацию к врачу. В период менопаузы возникают обострения старых болезней и, к сожалению, могут появиться новые. Но академические знания врача плюс травы делают настоящие чудеса. Нужно знать, что для любой болезни травка уже выросла. Поэтому, врач советует при определенных заболеваниях пить настои и фиточаи. «Женские травки» — так любовно называют ромашку, календулу, мяту, корень валерьяны. Если к этим добавить еще часть фенхеля и тмина, то получится великолепный сбор. 1ст.л. нужно заварить стаканом кипятка и принимать в любое время. Такой сбор обладает успокаивающими свойствами. Противовоспалительную нотку внесут ромашка и календула.


    Сколько нужных и добрых советов хранит наша народная медицина! Свежая растительная пища, водные процедуры и позитивный настрой помогут понять и принять афоризм «Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях!»

    29-11-2016, 00:07
    Автор: JohnyDuLahats
    Просмотров: 8106
    Рейтинг:
      
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.