» » Почему мой ребенок такой застенчивый? | Мама |

Почему мой ребенок такой застенчивый? | Мама |

Вас беспокоит застенчивость своего ребенка, и вы пытаетесь найти причины этому? Наверное, нужно начинать с себя. Дети с момента рождения чрезвычайно чувствительны к эмоциональному состоянию матери. У детей уже в возрасте до года начинает формироваться представление о степени доброжелательности окружающего мира.


Почему мой ребенок такой застенчивый? /  Мама /



Вот и получается, что для ребенка, имеющего нежную, чуткую маму, мир оказывается добрее, чем для ребенка, мама которого тревожна и подавлена, подвержена быстрым сменам настроения и депрессиям.


Кроме того, в разных семьях неодинаковый эмоциональный климат, уровень наказаний, накладываемых на малыша. В одних семьях царит дух оптимизма, в других господствует атмосфера тревожности и смятения, проявляется агрессия.


Причиной излишней пугливости и застенчивости может являться и то, что ребенок часто становится невольным свидетелем домашних сцен, ссор и скандалов. Случается и так, что на ребенке родители вымещают злобу, раздражение и неудовлетворенность жизнью. Одновременно родители могут внушать ему страх перед хулиганами, домашними животными, уличным движением и или чем-то неведомым и страшным для малыша. Если вам дорога психика вашего ребенка, пугать его нельзя ни в коем случае и, конечно же, нужно выяснять свои отношения в его отсутствие.


Родители по-разному относятся к конфликтным ситуациям, участником которых становится и ребенок. Если он, например, подрался, порвал одежду, упал на бегу, одни родители будут склонны обвинять его и наказывать, другие, наоборот, возлагать вину на окружающих. И то, и другое отношение неверно. Если ребенок стеснителен, необходимо избегать первой крайности. Поэтому не обвиняйте ребенка во всех неприятностях, которые с ним случаются.


Семьи отличаются предоставляемой ребенку самостоятельностью. Одни родители хотят видеть его сильным, решительным, способным переносить трудности. Другие всячески стараются оградить от жизненных невзгод, блокируют инициативу ребенка. Родители должны понять, что нельзя воспитывать ребенка беспомощным, держать его «под колпаком» вплоть до зрелого возраста.


Соблюдение этих правил воспитания помогут вам помочь малышу преодолеть его застенчивость и пугливость.


Хотя возникают ситуации, когда все ваши усилия бесплодны. Не стоит оставлять все, как есть, в надежде, что ребенок подрастет и изменится. Обратитесь к детским психологам они помогут вам разобраться в ситуации и найти нужный подход.


Ребенок должен расти веселым и счастливым. Вокруг него каждый день случается что-то новое, и страх перед миром, отсутствие любопытства и постоянное желание спрятаться от всего, мешают ему жить. Все это может в будущем обернуться серьезными комплексами помните об этом!

4-03-2017, 00:16
Автор: Haroldsn
Просмотров: 16952
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.