» » Что необходимо знать маме о первом годике малыша? | Мама |

Что необходимо знать маме о первом годике малыша? | Мама |

Когда вашему малышу исполнился один год он уже многое умеет, но не стоит думать, будто он стал большим, и ему не нужны ни забота, ни внимание. Именно в этом возрасте малыш наиболее чувствителен, поэтому присутствие родителей просто необходимая вещь.


Что необходимо знать маме о первом годике малыша? /  Мама /



Естественно каждый ребёнок развивается по-разному и совсем необязательно то, что он будет столь требовательным, но всё-таки старайтесь проводить как можно больше времени с годовалым крохой.


В один год ребёнок уже ходит самостоятельно, может приседать, наклоняться и выпрямляться, что в очередной раз доказывает, что вам нужно следить за малышом, поскольку он ещё очень неловок. К одному году ваше маленькое чадо легко пьёт из чашки самостоятельно и может даже кушать с ложечки.


Кроме того, к концу 12 месяца кроха уже вовсю управляет собственными игрушками. К примеру, если ваш ребёнок девочка, то она замечательно водит и кормит куколок с ложечки, причём ложку она может поднести как к лицу и щечке, так и к глазу. А вот если ваш непоседливый малыш мальчик, то он с радостью катает машинку и собирает пирамидку, последовательно накладывая один кубик на другой.


Также к концу первого года жизни ребёнок начинает понимать речь, делает он это ещё неосознанно, выполняя отдельные поручения взрослых. Чтобы малыш лучше развивался нужно часто задавать ему разного рода задания, которые отнюдь не так сложны, как кажется. Например, родители могут попросить своего ребёнка найти, принести, отдать, положить, закрыть или же показать что-либо.


В 1 год малютка только начинает освоение речи, поэтому говорит лишь 5-10 облегчённых слов, в число которых входят мама, папа, баба, деда и несколько других часто встречающихся слов в жизни маленького ребёнка.


Чем больше предметов, с которыми малыш взаимодействует, тем больше будет его первоначальный запас слов. Взрослые должны помогать малышу в освоении речи, произнося лёгкие слоги, а впоследствии и слова, которым кроха может подражать. Более того, малютка в этом возрасте способен распознавать разнообразные образы, относя их к соответствующим категориям: люди, животные, еда и прочее. Интересно то, что ребёнок внимательнее разглядывает именно картинки с животными, так как для него они часто являются незнакомыми и удивительными.


Родителям важно знать и то, что к концу 1 года у маленького карапуза должен полностью закрыться родничок, что подразумевает под собой вступление малыша в новый для себя мир, где его мировоззрение уже начинает формироваться.


Как уже говорилось, всё малыши индивидуальны и их развитие происходит по-разному, но, несмотря на это, родителям нужно всерьёз насторожиться, если к концу первого года жизни их малыш не может:


- Ползать на четвереньках

- Сделать и нескольких шагов при непосредственной помощи взрослого

- Подать игрушку взрослому и удержать два небольших кубика

- Произнести ни одного слова, прислушаться к звучащей музыке и выполнить большинство просьб

- Кушать ложкой и гримасничать, как многие детишки



Если малыш отстаёт в своём развитии, то вам непременно нужно обратиться за помощью к специалисту.

22-11-2016, 17:34
Автор: Balarandil
Просмотров: 2511
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.