» » Капризный ребенок: Как воспитывать? | Мама |

Капризный ребенок: Как воспитывать? | Мама |

Твой малыш часто капризничает, и ты не знаешь, как с этим бороться? Не расстраивайся, мы расскажем тебе о причинах появления детских капризов и научим, как от них избавиться. Главное терпение, и еще раз терпение Ведь капризы детей это ничто другое, как желание привлечь к себе внимание.


Капризный ребенок: Как воспитывать? /  Мама /



Борьба с капризами


«Бороться» с капризами надо начинать с первых лет жизни малыша. Даже если малыш (пока еще неосознанно), дергает тебя за волосы или хлопает ладошкой по лицу твоя реакция должна быть незамедлительной отведи спокойно его руку. Затем объясни, что так делать нельзя. Повторяй слова запретов несколько раз. Это поможет закрепить у него условный тормоз. Важно при этом, чтобы и папы, и бабушки были едины в своем отношении к запретам.


Даже самые спокойные и послушные дети иногда капризничают. Делают это они в любом возрасте. Капризом ребенок выражает резкое и очень категоричное желание добиться чего-то, что ему запрещено или не положено.


Каприз это способ привлечь к себе внимание. Часто бывает так: ребенок отказался от еды и сразу взрослые засуетились вокруг него, ребенок становиться в центре внимания, его уговаривают, задабривают А ведь можно, всего-навсего, пропустить кормление и больше уговоров не надо будет. Малыш поймет, что за питание отвечает он сам и без уговоров будет идти к столу.


Правдивые капризы


Есть капризы и «оправданные»: например, ребенок заболел. Прояви любовь и терпение. Но это явление временное, оно проходит вместе с болезнью.


Способствовать появлению капризов могут и сами старшие. К примеру, постоянное вмешательство родителей в дела детей, беспрерывные поучения, нотации, окрики, делают малышей нервозными, раздражительными и капризными. Бывают капризы и от обид. Их вызывает черствость, нежелание выслушать малыша. В таком случае ребенок неосознанно «мстит» капризными выходками.


Капризы не бывают врожденными. Капризы могут появиться по примеру взрослого.


Хорошая профилактика капризов правильное общение с детьми. К малышу, с первых дней жизни нужно проявлять уважение и любовь. Но вместе с тем, кроха должен чувствовать ответственность за свои поступки, к нему должны выдвигаться определенные требования.


Важно при любых обстоятельствах воспитывать у малыша веру в свои силы. И тогда, капризы, как средство самоутверждения, пропадут у ребенка навсегда.


Почти всегда капризы являются следствием неправильного поведения самих родителей. Если ребенку во всем потакать, то истерики и капризы будут просто неизбежны. Многим родителям тяжело противостоять истерикам своих чад, и они предпочитают уступить, ради его успокоения. Но это не выход. Ведь добившись, таким образом своего, ребенок снова и снова будет прибегать к капризам.


Как бороться с детскими капризами?


Если твой малыш начинает капризничать прояви к нему свою любовь и попробуй отвлечь от каприза. При этом не вознаграждай и не поощряй его ничем. Если это не действует оставь его в покое и не обращай на него внимания. Дай немного крохе покапризничать. Он не сможет долго плакать и поймет, что на его капризы не реагируют.


Чтобы быстро и эффективно устранить капризы ребенка, нужно быть спокойным и равнодушным к его истерикам. Не стоит смущаться окружающих, ведь гораздо важнее ваши отношения. Если твой ребенок капризничает в общественном месте выйди с ним на улицу, и пусть он там поплачет.


Когда малыш успокоится, поговори с ним ласково. Расскажи ему, что его поведение было неправильным, а затем скажи, что ты его очень любишь. Ни в коем случае не проявляй недовольство поведением ребенка. Это может вызвать у него чувство вины. Не упрекай, и тем более, не угрожай крохе. Дай понять ребенку, что он сам себя наказал.


Запомни: ребенок это, прежде всего, личность. Совсем избежать детских капризов не удастся, но свести их к минимуму можно. Для этого, воспитывать ребенка нужно так, чтобы он четко понимал, что в его поведении правильно, а что нет.

16-11-2016, 14:31
Автор: MikaSalo
Просмотров: 3386
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.