» » Если ребенка дразнят в школе | Мама |

Если ребенка дразнят в школе | Мама |

Твоего ребенка дразнят в школе? Из-за насмешек он не хочет ходить в школу, ищет малейшую причину, чтобы остаться дома? Да, случай неприятный. Но выход есть. Мы подскажем тебе, как помочь ребенку в этой ситуации, а также научим, как правильно улаживать детские конфликты.


Если ребенка дразнят в школе /  Мама /



Детские конфликты


Если твоего ребенка дразнят в школе, детские психологи рекомендуют не вмешиваться в этот детский конфликт. Твое вмешательство не заставит других детей по-другому относиться к ребенку. Они все так же будут продолжать дразнить ребенка и говорить про него гадости. Они так и не поймут, что причиняют кому-то боль. Наоборот, как правило, заступничество ребенка со стороны старших, еще больше негативно настраивает одноклассников против ребенка. Общаться с ним на равных, принимать в свою компанию они не станут. А все по тому, что он еще и «ябеда» рассказал обо всем взрослым, сам не смог справиться, а привел родителей.



Самостоятельность малыша


Таким образом, твоя попытка помочь крохе приведет, наверняка, к изоляции его в кругу сверстников. Кроме того, ребенок сделает для себя вывод: он не может сам справляться с неприятностями и трудностями, ему всегда требуется помощь взрослых. В результате, ребенок лишится самоуважения, главное уверенности в своих собственных силах. Плюс еще к этому, школьник перестанет уважать родителей. А все из-за того, что они вмешались в его конфликт с одноклассниками и результат получился негативным.



Как помочь ребенку?


Многие родители советуют детям разобраться с обидчиками один на один: выяснить отношения напрямую. Для этого, ребенок должен, открыто подойти к одноклассникам, которые его дразнят и спросить, что их не устраивает, почему они насмехаются. Очень часто, такие разбирательства переходят в драку, в которой не всегда побеждает тот, кто прав. Но участие в драке дает свой положительный результат ребенок становиться уверенным в себе. Но ни в коем случае у ребенка не должно сложиться мнение, что с помощью кулаков и силы всегда все можно решить. Наоборот, ребенку стоит объяснить, что можно разрешить ситуацию и другими, достаточно действенными методами.


Школьника стоит убедить в том, что проблемы не у него, а у тех, кто его дразнит. Ребенок должен понять, что он имеет сильный характер, он уверен в собственных силах, а поэтому не станет обращать внимание на обидчиков, даже если причины реальные.


Еще один действенный способ для ребенка усмирить своих обидчиков не обращать внимания на их насмешки. Не давать понять им, что принимаешь их глупость близко к сердцу.



Неожиданная реакция


Неплохо посоветовать ребенку больше смеяться в случае, когда дразнят. Переводить это в общую шутку. Да, это сделать нелегко. Но очень часто этот метод срабатывает. Если ребенок засмеется, он тем самым покажет, что все слова дразнил глупости, и они ведет себя не слишком умно. Другие одноклассники это очень быстро поймут. И тогда, смеяться им будет просто неинтересно.


Иногда, убедить ребенка прибегнуть к тому или иному способу решения конфликта нелегко. Для этого нужно привести какой-нибудь пример. Расскажи ребенку, как в подобной ситуации в свое время оказалась ты или кто-то из ваших знакомых. Хорошо подействует на малыша рассказ о ком-то известном, например, об актере, спортсмене или артисте, которому удалось справиться с подобной ситуацией. Тебе необходимо убедить ребенка в том, что решать конфликт он должен самостоятельно, ведь ты не будешь всю жизнь решать его проблемы.



Другая школа


Если ребенок настаивает перевести его в другую школу из-за конфликта тут нужно подумать. Все, наверное, зависит от конкретной ситуации. Но, как правило, это ситуации не меняет. Детские психологи рекомендуют решать конфликт на месте. Ведь, подобная ситуация, может повториться и в новой школе. А это может усугубить ситуацию. Ребенок может снова «сбежать» от дальнейших неприятностей. Из этой ситуации, он не сделает никакого для себя вывода.


Но если ты уже окончательно решила перевести своего ребенка в другое учебное заведение перед этим поговори с ним. Объясни, что в новой школе ему с первого дня придется отстаивать свою позицию, чтобы такого не повторилось. Расскажи малышу, как нужно будет поступать в той или иной ситуации. Если же за твоим малышом сложилась репутация «плаксы», «задаваки», «тихони» посоветуй ребенку оставаться самим собой. Но, при этом советуй ему быть более самокритичным по отношению к себе следить за своим поведением и не повторять прежних ошибок.


Итак, если у твоего малыша с одноклассниками возник конфликт лучше не вмешивайся. Дай ему возможность самому разобраться в ситуации. Ведь твоя помощь может только навредить. Если же ситуация не меняется попробуй убедить своего ребенка, что проблема не в нем, в его обидчиках. И вообще, самое главное дари своему ребенку больше ласки, любви и внимания. Школьник должен чувствовать уверенность в себе.

1-12-2016, 22:19
Автор: Ellldur
Просмотров: 5532
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.